SASUKE(サスケ)2023|放送日や出場者100人、岩本照は?

バラエティー
この記事は約6分で読めます。
スポンサーリンク

SASUKE 2023~第41回大会~の放送日や出場者、岩本照など、まとめました。

2018年の「ドラゴングライダー」登場以来5年ぶりとなる新エリア1stステージに誕生します。

NZの達人
NZの達人

果たして、挑戦者100人のうち、完全制覇者は現れるのか?

スポンサーリンク

SASUKE 2023 の放送日

SASUKE 2023 の放送予定は、以下の通りです。

2023年12月27日(水)午後6時00分~10時57分
TBSテレビ系
スポンサーリンク

出場者

  • 赤羽健壱(サルゴリラ)
  • 鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)
  • フワちゃ(YouTuber)
  • 佐藤楓(乃木坂46)
  • 東村芽依(日向坂46)
  • Aki(横浜DeNAチア「diana」)
  • 塚田涼太(青果店・店長)
  • エディ勇人(ファイヤーナイフダンサー)
  • 多賀悠斐(掛川花鳥園・主任)
  • ボル兄さん(かべの妖精)
  • 野田クリスタル(マヂカルラブリー)
  • 八条院蔵人(ダンス世界大会優勝)
  • 相原竜太郎(JR東海新幹線運転手)
  • 吉田孝太(海上自衛隊・潜水艦乗員)
  • 清水木楠(東大SASUKEサークル)
  • 山下裕太(京大SASUKEサークル)
  • 西田圭志(東師大卒離島の漁師)
  • 本間隆史(バンダイSASUKE部)
  • ウナギ・サヤカ(女子プロレスラー)
  • 小川桜花(Girls2)
  • KAREN(CYBERJAPANDANCERS)
  • 松島みのん(タッチラグビー日本代表候補)
  • 大槻拓也(BUDDiiS)
  • 野中瑠馬(木こり)
  • 梶原英俊(さがみ湖リゾートプレジャーフォレスト新社長)
  • 須藤翼(産業廃棄物処理業者)
  • 伊与田遥輝(高知県高校教師)
  • 今澤徹男(アパレル会社経営)
  • 佐藤大将(家電メーカー会社員YouTuber)
  • 石川智章(ラーメンみそ漢オーナー)
  • 石塚侑大(救急救命医)
  • 猪股蓮(SASUKE実況完コピ高校生)
  • SASUKE甲子園優勝校
  • SASUKE甲子園優勝校
  • SASUKE甲子園優勝校
  • 中村晴(最終予選会3位)
  • チャッピーたくみ(最終予選会2位)
  • 相馬巧太郎(最終予選会1位)
  • 真田理希(プロキックボクサー)
  • 西野創人(コロコロチキチキペッパーズ)
  • 長野塊王(長野誠の息子・中学2年生)
  • 中島結太(山田軍団「黒虎」最年少・中学3年生)
  • 高須賀隼(山田軍団「黒虎」)
  • 梶原颯(筋肉)俳優
  • 山葵(和楽器バンド)
  • おばたのお兄さん(芸人)
  • お見送り芸人しんいち(R-1グランプリ2022王者)
  • DJ銀太(Repezen Foxx)
  • 高柳光希(TBSアナウンサー)
  • 菅田琳寧(7 MEN侍)
  • 日置将士(キタガワ電気店長)
  • 内宮修造(クレーンリース会社設計士)
  • 荒川太一(Dリーガー「FULLCAST RAISERZ」)
  • 梅林太朗(レスリング元日本代表)
  • 佐野文哉(OWV)
  • 御園啓貴(麻布中学SASUKE同好会)
  • 運上雄基(プロアイスホッケー選手)
  • 吉岡京介(パワーリフティングアジア連覇)
  • 宮岡良丞(愛媛銀行職員)
  • 後藤祐輔(林野庁職員)
  • 長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
  • ともしげ(モグライダー)
  • 濱田崇裕(WEST.)
  • 粗品(霜降り明星)
  • せいや(霜降り明星)
  • あの(アーティスト)
  • 兼近大樹(EXIT)
  • FUMA(&TEAM)
  • 戸高雄平(食堂とだか料理人)
  • 中道理央也(フィットネスモデル)
  • 杢元良輔(チアリーディング世界選手権優勝)
  • 佐藤嘉人(佐藤三兄弟)
  • 小泉誠実(アメリカンフットボール選手)
  • 塚田僚一(A.B.C-Z)
  • 岡澤セオン(パリ五輪内定ボクシング’21世界王者)
  • 佐藤惇(パルクール協会会長)
  • 武藤智広(サムライロックオーケストラ)
  • 鈴木祐輔(サスケ先生)
  • 荒木直之(カーデザイナー)
  • 山本桂太朗(栄光ゼミナール講師)
  • 喜矢武豊(ゴールデンボンバー)
  • 樽美酒研二(ゴールデンボンバー)
  • 大嶋あやの(キッズパーソナルトレーナー)
  • 山田惠里(東京五輪ソフトボール金メダリスト)
  • 角田夏実(パリ五輪内定柔道世界3連覇)
  • 堀島行真(モーグル五輪銅メダリスト)
  • 松田宣浩(WBC元日本代表)
  • 岩本照(Snow Man)
  • 武尊(ISKA世界ライト級王者)
  • 又地諒(配管工)
  • 川口朋広(ALTIOR社長)
  • ダニエル・ギル(アメリカNINJA WARRIOR完全制覇者)
  • レネ・キャスリー(ドイツ『SASUKE2019』第37回大会のファイナリスト)
  • 山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
  • 山田勝己(ミスターSASUKE)
  • 長野誠(史上2人目の完全制覇者)
  • 漆原裕治(靴のハルタ・営業)
  • 多田竜也(山形県庁職員)
  • 山本良幸(山田軍団【黒虎】)
  • 森本裕介(完全制覇のサスケくん)

赤字の出場者は、過去の完全制覇者です。

  • 長野誠は、2006年秋(2秒56残し)
  • 漆原裕治は、2010年元旦(3秒57残し)、2011年秋(6秒71残し)
  • 森本裕介は、2015年(2秒59残し)、2020年秋(2秒52残し)

森本裕介のTwitter動画

スポンサーリンク

岩本照

9回目の挑戦となるSnow Manの岩本照の活躍も楽しみです。

今年30歳、トレーニングの成果は現れるのか?

スポンサーリンク

予告動画

SASUKE 2023の長~い2分間の予告動画をどうぞ!

スポンサーリンク

SASUKE 2023、放送日や出場者 のまとめ

以上、SASUKE 2023、放送日や出場者でした。

NZの達人
NZの達人

今年も、芸能人がいっぱい出るSASUKE、是非、楽しんで下さい!

バラエティーTV番組
スポンサーリンク
おすすめ55をフォローする
スポンサーリンク
スポンサーリンク
おすすめ55.com
タイトルとURLをコピーしました